Commune

    Montgailhard

    Code INSEE : 09207Mis à jour le 30 août 2026

    Montgailhard (1 456 hab.) - Ariège. Maire : Elisa BARBONE. Taxe foncière 43,6 %, dette 629 €/hab, impôts locaux 438 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montgailhard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Montgailhard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 456 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    181 hab/km²
    Prix immobilier
    1 981 €/m²
    Dette par habitant
    629 €/hab
    Impôts locaux
    438 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • E.P.PU IRENEE CROS MONTGAILHARD - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    1 463 → 1 437 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +6 (variation totale -26).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 200 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    630 €/hab

    Épargne brute

    189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    194 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    310 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montgailhard

    Circonscription législative

    Montgailhard fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montgailhard

    Participation : 58,5 % (1 102 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • REVEIL EUR21,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LFI - UP8,0 %
    • AR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montgailhard

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    1 112

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montgailhard ?

    Elisa Barbone exerce actuellement un mandat municipal à Montgailhard.

    Quelle est la population de Montgailhard ?

    Montgailhard compte 1 456 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montgailhard ?

    Montgailhard enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montgailhard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +6 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Montgailhard ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 10,8 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 6,6 % (2017) → 4,0 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 72,8 % (2017) → 74,6 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montgailhard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 940 € (2021) → 25 200 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montgailhard ?

    Le prix immobilier moyen à Montgailhard est d'environ 1 981 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montgailhard ?

    La dette communale s'élève à 629 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montgailhard

    Montgailhard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.