Commune

    Montheries

    Code INSEE : 52330Mis à jour le 2 août 2026

    Montheries (71 hab.) - Haute-Marne. Maire : Frédéric OLIVIER. Taxe foncière 35 %, dette 1 339 €/hab, impôts locaux 278 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    123

    Dynamisme économique

    +23 vs France

    À Montheries, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    71 habitants
    Superficie
    16,6 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    944 €/m²
    Dette par habitant
    1 339 €/hab
    Impôts locaux
    278 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,9 %
    65 → 76 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +11).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −9,2 pt
    Résidences secondaires
    19,0 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · +4,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 240 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    134 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montheries

    Circonscription législative

    Montheries fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montheries

    Participation : 60,0 % (70 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE22,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montheries

    Participation (1er tour) : 75,4 % (69 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT40,8 %
    • Nicolas LACROIX38,8 %
    • Ingrid VIOT18,4 %
    • Justin PRUM2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montheries

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    67

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montheries ?

    Frédéric Olivier exerce actuellement un mandat municipal à Montheries.

    Quelle est la population de Montheries ?

    Montheries compte 71 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montheries ?

    Montheries enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montheries ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Montheries ?

    Logements vacants : 17,6 % (2017) → 8,4 % (2023), −9,2 pt. Résidences secondaires : 17,6 % (2017) → 19,0 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 89,7 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montheries ?

    Le prix immobilier moyen à Montheries est d'environ 944 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montheries ?

    La dette communale s'élève à 1 339 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montheries ?

    Le taux de chômage localisé à Montheries est de 7,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montheries

    Montheries est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.