Commune

    Montiers-sur-Saulx

    Code INSEE : 55348Mis à jour le 30 août 2026

    Montiers-sur-Saulx (366 hab.) - Meuse. Maire : Didier GROSJEAN. Taxe foncière 44,1 %, dette 1 712 €/hab, impôts locaux 362 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Montiers-sur-Saulx, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montiers-sur-Saulx

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    366 habitants
    Superficie
    44,6 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    795 €/m²
    Dette par habitant
    1 712 €/hab
    Impôts locaux
    362 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    380 → 365 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    2,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +2 (variation totale -15).

    Logements vacants
    21,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    13,0 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Ménages propriétaires
    74,0 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    21 670 €
    2021–2023 · +21,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 512 €/hab

    Épargne brute

    391 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montiers-sur-Saulx

    Circonscription législative

    Montiers-sur-Saulx fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montiers-sur-Saulx

    Participation : 56,5 % (308 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    • AR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montiers-sur-Saulx

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (309 inscrits).

    • Maxime AMBLARD55,6 %
    • Bertrand PANCHER44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montiers-sur-Saulx

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    300

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montiers-sur-Saulx ?

    Didier Grosjean exerce actuellement un mandat municipal à Montiers-sur-Saulx.

    Quelle est la population de Montiers-sur-Saulx ?

    Montiers-sur-Saulx compte 366 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montiers-sur-Saulx ?

    Montiers-sur-Saulx enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montiers-sur-Saulx ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +2 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Montiers-sur-Saulx ?

    Logements vacants : 21,5 % (2017) → 21,0 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 13,0 % (2023), +2,2 pt. Ménages propriétaires : 76,7 % (2017) → 74,0 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montiers-sur-Saulx ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 830 € (2021) → 21 670 € (2023), +21,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montiers-sur-Saulx ?

    Le prix immobilier moyen à Montiers-sur-Saulx est d'environ 795 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montiers-sur-Saulx ?

    La dette communale s'élève à 1 712 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montiers-sur-Saulx

    Montiers-sur-Saulx est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.