Commune

    Montigny

    Code INSEE : 45214Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny (243 hab.) - Loiret. Maire : Christian MASSEIN. Taxe foncière 39,8 %, dette 315 €/hab, impôts locaux 282 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    243 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    1 610 €/m²
    Dette par habitant
    315 €/hab
    Impôts locaux
    282 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    246 → 246 hab.
    Natalité
    12,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −9 (variation totale 0).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    94,7 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 480 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    4 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    151 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny

    Circonscription législative

    Montigny fait partie de la Loiret (5e circonscription).

    Député(e) : Anthony Brosse (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny

    Participation : 58,0 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • LFI - UP5,0 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (179 inscrits).

    • Jean-Lin LACAPELLE60,8 %
    • Anthony BROSSE39,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    181

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    83,4 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny ?

    Christian Massein exerce actuellement un mandat municipal à Montigny.

    Quelle est la population de Montigny ?

    Montigny compte 243 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny ?

    Montigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −9 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny ?

    Logements vacants : 16,0 % (2017) → 11,4 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 4,9 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 95,7 % (2017) → 94,7 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 100 € (2021) → 27 480 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny est d'environ 1 610 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny ?

    La dette communale s'élève à 315 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny

    Montigny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.