Commune

    Montigny

    Code INSEE : 54377Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny (151 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Nicolas LEDOUX. Taxe foncière 28,5 %, dette 338 €/hab, impôts locaux 330 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montigny est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 151 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Montigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    151 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Dette par habitant
    338 €/hab
    Impôts locaux
    330 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    155 → 147 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    71,9 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 710 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    664 €/hab

    Épargne brute

    272 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    449 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny

    Circonscription législative

    Montigny fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny

    Participation : 49,2 % (120 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,1 %
    • AR8,8 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny

    Participation (2nd tour) : 62,5 % (120 inscrits).

    • Dominique BILDE56,9 %
    • Thibault BAZIN43,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    127

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny ?

    Nicolas Ledoux exerce actuellement un mandat municipal à Montigny.

    Quelle est la population de Montigny ?

    Montigny compte 151 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny ?

    Montigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 8,1 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 4,1 % (2017) → 5,4 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 69,8 % (2017) → 71,9 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 730 € (2021) → 23 710 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Montigny ?

    La dette communale s'élève à 338 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montigny ?

    Le taux de chômage localisé à Montigny est de 7,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montigny

    Montigny est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.