Commune

    Montigny-en-Gohelle

    Code INSEE : 62587Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-en-Gohelle (9 667 hab.) - Pas-de-Calais. Maire : Marcello DELLA FRANCA. Taxe foncière 63 %, dette 72 €/hab, impôts locaux 574 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Montigny-en-Gohelle, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Montigny-en-Gohelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    9 667 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    2 770 hab/km²
    Prix immobilier
    1 690 €/m²
    Dette par habitant
    72 €/hab
    Impôts locaux
    574 €/hab
    Taux de chômage
    21,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pas-de-Calais

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 8 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 78 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle du Barlet - maternelle
    • Ecole élémentaire Marcel Cachin - primaire
    • Ecole maternelle Honoré d'Estiennes d'Orves - maternelle
    • Ecole secondaire privée musulmane Alpharabius - college
    • Ecole élémentaire Danièle Casanova - primaire
    • Groupe scolaire Mme de Sévigné - Jules Ferry - primaire
    • Ecole élémentaire Jacques Duclos - primaire
    • Ecole maternelle Irène Joliot-Curie - maternelle
    • Collège Youri Gagarine - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    10 198 → 9 743 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    100 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    97 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +69, solde migratoire apparent −524 (variation totale -455).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,1 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    49,0 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Taux de pauvreté
    26,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    20 660 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 316 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    252 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    701 €/hab

    Tissu économique

    906 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-en-Gohelle

    Circonscription législative

    Montigny-en-Gohelle fait partie de la Pas-de-Calais (11e circonscription).

    Député(e) : Marine Le Pen (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-en-Gohelle

    Participation : 48,7 % (6 237 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,8 %
    • LFI - UP12,3 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • GAUCHE UNIE3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-en-Gohelle

    Participation (1er tour) : 61,3 % (6 243 inscrits).

    • Marine LE PEN57,7 %
    • Samira LAAL28,0 %
    • Dorian LAMY7,0 %
    • Michel LANOY3,8 %
    • Geoffrey FOURNIER1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marcello Della Franca a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-en-Gohelle

    Second tour

    • Marine Le Pen64,6 %
    • Emmanuel Macron35,4 %

    Inscrits

    6 183

    Participation T1

    71,5 %

    Abstention T1

    28,4 %

    Participation T2

    71,3 %

    Abstention T2

    28,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-en-Gohelle ?

    Marcello Della Franca exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-en-Gohelle.

    Quelle est la population de Montigny-en-Gohelle ?

    Montigny-en-Gohelle compte 9 667 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-en-Gohelle ?

    Montigny-en-Gohelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-en-Gohelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +69, solde migratoire apparent −524 (variation totale -455).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-en-Gohelle ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 3,2 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 0,1 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 46,1 % (2017) → 49,0 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-en-Gohelle ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 26,0 % (2021) → 26,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 17 450 € (2021) → 20 660 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-en-Gohelle ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-en-Gohelle est d'environ 1 690 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-en-Gohelle ?

    La dette communale s'élève à 72 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-en-Gohelle

    Montigny-en-Gohelle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.