Commune

    Montigny-le-Guesdier

    Code INSEE : 77310Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-le-Guesdier (302 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Ingrid DUPONT. Taxe foncière 31,7 %, impôts locaux 292 €/hab, immobilier 1 585 €/m². Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Montigny-le-Guesdier, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montigny-le-Guesdier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    302 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 585 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    292 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    301 → 295 hab.
    Natalité
    16,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    13,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -6).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    9,9 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    94,2 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 550 €
    2021–2023 · +6,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    527 €/hab

    Épargne brute

    72 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    389 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-le-Guesdier

    Circonscription législative

    Montigny-le-Guesdier fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-le-Guesdier

    Participation : 57,6 % (210 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • REVEIL EUR5,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-le-Guesdier

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (210 inscrits).

    • Julien LIMONGI61,4 %
    • Isabelle PERIGAULT38,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-le-Guesdier

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    219

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-le-Guesdier ?

    Ingrid Dupont exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-le-Guesdier.

    Quelle est la population de Montigny-le-Guesdier ?

    Montigny-le-Guesdier compte 302 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-le-Guesdier ?

    Montigny-le-Guesdier enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,9 ‰ et un taux de mortalité de 13,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-le-Guesdier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-le-Guesdier ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 6,6 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 7,6 % (2017) → 9,9 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 93,7 % (2017) → 94,2 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-le-Guesdier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 940 € (2021) → 26 550 € (2023), +6,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-le-Guesdier ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-le-Guesdier est d'environ 1 585 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-le-Guesdier ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-le-Guesdier

    Montigny-le-Guesdier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.