Commune

    Montigny-Lencoup

    Code INSEE : 77311Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-Lencoup (1 362 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Roger DENORMANDIE. Taxe foncière 38,5 %, dette 246 €/hab, impôts locaux 384 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Montigny-Lencoup, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    1 362 habitants
    Superficie
    20,8 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    2 199 €/m²
    Dette par habitant
    246 €/hab
    Impôts locaux
    384 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    1 386 → 1 358 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −49 (variation totale -28).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 570 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    667 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    261 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    211 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-Lencoup

    Circonscription législative

    Montigny-Lencoup fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-Lencoup

    Participation : 56,7 % (1 012 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,8 %
    • LFI - UP9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • BESOIN D'EUROPE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-Lencoup

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (1 003 inscrits).

    • Julien LIMONGI52,9 %
    • Isabelle PERIGAULT47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-Lencoup

    Second tour

    • Marine Le Pen57,3 %
    • Emmanuel Macron42,7 %

    Inscrits

    977

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-Lencoup ?

    Roger Denormandie exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-Lencoup.

    Quelle est la population de Montigny-Lencoup ?

    Montigny-Lencoup compte 1 362 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-Lencoup ?

    Montigny-Lencoup enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-Lencoup ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −49 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-Lencoup ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 8,7 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 6,3 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 88,4 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-Lencoup ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 350 € (2021) → 28 570 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-Lencoup ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-Lencoup est d'environ 2 199 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-Lencoup ?

    La dette communale s'élève à 246 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-Lencoup

    Montigny-Lencoup est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.