Commune

    Montigny-lès-Vesoul

    Code INSEE : 70363Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-lès-Vesoul (635 hab.) - Haute-Saône. Maire : Philippe COMBROUSSE. Taxe foncière 48,2 %, dette 347 €/hab, impôts locaux 408 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montigny-lès-Vesoul, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Montigny-lès-Vesoul

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    635 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    5 296 €/m²
    Dette par habitant
    347 €/hab
    Impôts locaux
    408 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    660 → 633 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −39 (variation totale -27).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 630 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    555 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    184 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    68 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-lès-Vesoul

    Circonscription législative

    Montigny-lès-Vesoul fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-lès-Vesoul

    Participation : 67,1 % (501 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-lès-Vesoul

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (503 inscrits).

    • Alain CHRETIEN54,4 %
    • Antoine VILLEDIEU45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-lès-Vesoul

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,0 %
    • Marine Le Pen49,0 %

    Inscrits

    529

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-lès-Vesoul ?

    Philippe Combrousse exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-lès-Vesoul.

    Quelle est la population de Montigny-lès-Vesoul ?

    Montigny-lès-Vesoul compte 635 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-lès-Vesoul ?

    Montigny-lès-Vesoul enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-lès-Vesoul ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −39 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-lès-Vesoul ?

    Logements vacants : 3,4 % (2017) → 6,4 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 79,4 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-lès-Vesoul ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 970 € (2021) → 27 630 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-lès-Vesoul ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-lès-Vesoul est d'environ 5 296 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-lès-Vesoul ?

    La dette communale s'élève à 347 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-lès-Vesoul

    Montigny-lès-Vesoul est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.