Commune

    Montigny-sur-Loing

    Code INSEE : 77312Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-sur-Loing (2 634 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Stéphane COLAS. Taxe foncière 41,7 %, dette 37 €/hab, impôts locaux 611 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montigny-sur-Loing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Montigny-sur-Loing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 634 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    287 hab/km²
    Prix immobilier
    3 872 €/m²
    Dette par habitant
    37 €/hab
    Impôts locaux
    611 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 128 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    2 701 → 2 669 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −29 (variation totale -32).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Résidences secondaires
    13,4 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    32 400 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    818 €/hab

    Épargne brute

    97 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    115 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    75 €/hab

    Tissu économique

    708 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-sur-Loing

    Circonscription législative

    Montigny-sur-Loing fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-sur-Loing

    Participation : 58,5 % (2 282 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,4 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-sur-Loing

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (2 244 inscrits).

    • Jean-Louis THIERIOT65,7 %
    • Davy BRUN34,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Loing

    Second tour

    • Emmanuel Macron0,0 %
    • Marine Le Pen0,0 %

    Inscrits

    2 232

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-sur-Loing ?

    Stéphane Colas exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-sur-Loing.

    Quelle est la population de Montigny-sur-Loing ?

    Montigny-sur-Loing compte 2 634 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-sur-Loing ?

    Montigny-sur-Loing enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-sur-Loing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −29 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-sur-Loing ?

    Logements vacants : 15,4 % (2017) → 9,2 % (2023), −6,2 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 13,4 % (2023), +5,2 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 82,3 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-sur-Loing ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 30 110 € (2021) → 32 400 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-sur-Loing ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-sur-Loing est d'environ 3 872 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-sur-Loing ?

    La dette communale s'élève à 37 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-sur-Loing

    Montigny-sur-Loing est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.