Commune

    Montigny-sur-Meuse

    Code INSEE : 08304Mis à jour le 5 septembre 2026

    Montigny-sur-Meuse (77 hab.) - Ardennes. Maire : Philippe RAVIDAT. Taxe foncière 47,2 %, dette 1 918 €/hab, impôts locaux 884 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montigny-sur-Meuse est de 1,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 77 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Montigny-sur-Meuse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Montigny-sur-Meuse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    77 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    1 918 €/hab
    Impôts locaux
    884 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,0 %
    80 → 76 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +1 (variation totale -4).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −8,9 pt
    Résidences secondaires
    20,9 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · −5,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 332 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    157 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    36 €/hab

    Tissu économique

    7 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 6 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-sur-Meuse

    Circonscription législative

    Montigny-sur-Meuse fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-sur-Meuse

    Participation : 58,5 % (53 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE20,7 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-sur-Meuse

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (45 inscrits).

    • Pierre CORDIER53,1 %
    • Pauline MESTER46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Meuse

    Second tour

    • Marine Le Pen63,3 %
    • Emmanuel Macron36,7 %

    Inscrits

    48

    Participation T1

    66,7 %

    Abstention T1

    33,3 %

    Participation T2

    66,7 %

    Abstention T2

    33,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-sur-Meuse ?

    Philippe Ravidat exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-sur-Meuse.

    Quelle est la population de Montigny-sur-Meuse ?

    Montigny-sur-Meuse compte 77 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-sur-Meuse ?

    Montigny-sur-Meuse enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-sur-Meuse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +1 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-sur-Meuse ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 8,0 % (2023), −8,9 pt. Résidences secondaires : 19,0 % (2017) → 20,9 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 75,6 % (2023), −5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-sur-Meuse ?

    La dette communale s'élève à 1 918 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montigny-sur-Meuse ?

    Le taux de chômage localisé à Montigny-sur-Meuse est de 18,2 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Montigny-sur-Meuse ?

    Les impôts locaux représentent 884 €/hab à Montigny-sur-Meuse (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-sur-Meuse

    Montigny-sur-Meuse est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.