Commune

    Montilliers

    Code INSEE : 49211Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montilliers (1 229 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Philippe BERNARD. Taxe foncière 47,9 %, dette 70 €/hab, impôts locaux 579 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montilliers est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 229 habitants, cela correspond à environ 5,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Montilliers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Montilliers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 229 habitants
    Superficie
    26,6 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 468 €/m²
    Dette par habitant
    70 €/hab
    Impôts locaux
    579 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Louis-Saint Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    1 223 → 1 222 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    20,5 ‰
    25 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -70, solde migratoire apparent +69 (variation totale -1).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    77,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 200 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    660 €/hab

    Épargne brute

    210 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    220 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    224 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montilliers

    Circonscription législative

    Montilliers fait partie de la Maine-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laetitia Saint-Paul (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montilliers

    Participation : 49,4 % (972 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • BESOIN D'EUROPE24,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montilliers

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (975 inscrits).

    • Laëtitia SAINT-PAUL64,7 %
    • Aurore LAHONDÈS35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montilliers

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,2 %
    • Marine Le Pen35,8 %

    Inscrits

    957

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montilliers ?

    Philippe Bernard exerce actuellement un mandat municipal à Montilliers.

    Quelle est la population de Montilliers ?

    Montilliers compte 1 229 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montilliers ?

    Montilliers enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 20,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montilliers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -70, solde migratoire apparent +69 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Montilliers ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 4,3 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 2,6 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 77,0 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montilliers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 440 € (2021) → 25 200 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montilliers ?

    Le prix immobilier moyen à Montilliers est d'environ 1 468 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montilliers ?

    La dette communale s'élève à 70 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montilliers

    Montilliers est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.