Commune

    Montilly

    Code INSEE : 03184Mis à jour le 30 août 2026

    Montilly (496 hab.) - Allier. Maire : Didier PINET. Taxe foncière 39,4 %, dette 212 €/hab, impôts locaux 445 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montilly, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Montilly

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    496 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 438 €/m²
    Dette par habitant
    212 €/hab
    Impôts locaux
    445 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    508 → 488 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −16 (variation totale -20).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 880 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    736 €/hab

    Épargne brute

    120 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    88 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montilly

    Circonscription législative

    Montilly fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montilly

    Participation : 61,6 % (393 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • GAUCHE UNIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montilly

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (395 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS53,7 %
    • Yannick MONNET46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montilly

    Second tour

    • Marine Le Pen50,2 %
    • Emmanuel Macron49,8 %

    Inscrits

    392

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montilly ?

    Didier Pinet exerce actuellement un mandat municipal à Montilly.

    Quelle est la population de Montilly ?

    Montilly compte 496 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montilly ?

    Montilly enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 2,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montilly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −16 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Montilly ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 13,3 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 6,6 % (2017) → 3,8 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 82,1 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montilly ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 920 € (2021) → 27 880 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montilly ?

    Le prix immobilier moyen à Montilly est d'environ 1 438 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montilly ?

    La dette communale s'élève à 212 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montilly

    Montilly est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.