Commune

    Montjoux

    Code INSEE : 26202Mis à jour le 30 août 2026

    Montjoux (322 hab.) - Drôme. Maire : Jérôme FOLLEA. Taxe foncière 32,8 %, dette 33 €/hab, impôts locaux 392 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montjoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Montjoux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    322 habitants
    Superficie
    18,4 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    3 096 €/m²
    Dette par habitant
    33 €/hab
    Impôts locaux
    392 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Montjoux - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    332 → 316 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −16 (variation totale -16).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    28,2 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Ménages propriétaires
    74,2 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 360 €
    2021–2023 · +8,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    962 €/hab

    Épargne brute

    -46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montjoux

    Circonscription législative

    Montjoux fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montjoux

    Participation : 60,5 % (314 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,4 %
    • REVEIL EUR17,0 %
    • LFI - UP16,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montjoux

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (306 inscrits).

    • Marie POCHON66,7 %
    • Adhémar AUTRAND33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montjoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,9 %
    • Marine Le Pen43,1 %

    Inscrits

    306

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    72,9 %

    Abstention T2

    27,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montjoux ?

    Jérôme Follea exerce actuellement un mandat municipal à Montjoux.

    Quelle est la population de Montjoux ?

    Montjoux compte 322 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montjoux ?

    Montjoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montjoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −16 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Montjoux ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 6,7 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 23,0 % (2017) → 28,2 % (2023), +5,2 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 74,2 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montjoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 370 € (2021) → 24 360 € (2023), +8,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montjoux ?

    Le prix immobilier moyen à Montjoux est d'environ 3 096 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montjoux ?

    La dette communale s'élève à 33 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montjoux

    Montjoux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.