Commune

    Montjustin

    Code INSEE : 04129Mis à jour le 23 août 2026

    Montjustin (57 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Justin DE GONZAGUE. Taxe foncière 46,9 %, dette 99 €/hab, impôts locaux 486 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    À Montjustin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Montjustin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    57 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    3 211 €/m²
    Dette par habitant
    99 €/hab
    Impôts locaux
    486 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    58 → 54 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    18,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -4).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · +10,3 pt
    Résidences secondaires
    26,9 %
    2017–2023 · −11,9 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · +10,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    700 €/hab

    Épargne brute

    692 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    622 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    318 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montjustin

    Circonscription législative

    Montjustin fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montjustin

    Participation : 65,2 % (66 inscrits).

    • EUROPE ÉCOLOGIE20,9 %
    • LFI - UP20,9 %
    • REVEIL EUR20,9 %
    • La FRANCE REVIENT16,3 %
    • AR9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montjustin

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (61 inscrits).

    • Léo WALTER70,5 %
    • Sophie VAGINAY29,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montjustin

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,0 %
    • Marine Le Pen35,0 %

    Inscrits

    66

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montjustin ?

    Justin de Gonzague exerce actuellement un mandat municipal à Montjustin.

    Quelle est la population de Montjustin ?

    Montjustin compte 57 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montjustin ?

    Montjustin enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montjustin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Montjustin ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 12,5 % (2023), +10,3 pt. Résidences secondaires : 38,7 % (2017) → 26,9 % (2023), −11,9 pt. Ménages propriétaires : 63,3 % (2017) → 73,3 % (2023), +10,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montjustin ?

    Le prix immobilier moyen à Montjustin est d'environ 3 211 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montjustin ?

    La dette communale s'élève à 99 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montjustin ?

    Le taux de chômage localisé à Montjustin est de 9,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montjustin

    Montjustin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.