Commune

    Montlaur

    Code INSEE : 12154Mis à jour le 30 août 2026

    Montlaur (660 hab.) - Aveyron. Maire : Patrick RIVEMALE. Taxe foncière 35 %, dette 371 €/hab, impôts locaux 382 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montlaur est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 660 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Montlaur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    660 habitants
    Superficie
    41,5 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 565 €/m²
    Dette par habitant
    371 €/hab
    Impôts locaux
    382 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    626 → 663 hab.
    Natalité
    10,6 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +33 (variation totale +37).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    24,2 %
    2017–2023 · −12,9 pt
    Ménages propriétaires
    65,3 %
    2017–2023 · −10,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 830 €
    2021–2023 · +22,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    720 €/hab

    Épargne brute

    243 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    600 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    287 €/hab

    Tissu économique

    259 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlaur

    Circonscription législative

    Montlaur fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlaur

    Participation : 55,6 % (567 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • AR14,4 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LFI - UP7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlaur

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (565 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET77,4 %
    • Pierre-Antoine FEVRE22,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Patrick Rivemale a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montlaur

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,5 %
    • Marine Le Pen37,5 %

    Inscrits

    556

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlaur ?

    Patrick Rivemale exerce actuellement un mandat municipal à Montlaur.

    Quelle est la population de Montlaur ?

    Montlaur compte 660 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlaur ?

    Montlaur enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlaur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +33 (variation totale +37).

    Comment évolue le parc de logements à Montlaur ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 6,2 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 37,2 % (2017) → 24,2 % (2023), −12,9 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 65,3 % (2023), −10,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montlaur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 260 € (2021) → 24 830 € (2023), +22,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlaur ?

    Le prix immobilier moyen à Montlaur est d'environ 1 565 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlaur ?

    La dette communale s'élève à 371 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montlaur

    Montlaur est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.