Commune

    Montlaur

    Code INSEE : 31384Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montlaur (1 791 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Arnaud HUMBERT-DROZ. Taxe foncière 48 %, dette 461 €/hab, impôts locaux 480 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montlaur est de 7,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 791 habitants, cela correspond à environ 13 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montlaur, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 791 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    184 hab/km²
    Prix immobilier
    3 911 €/m²
    Dette par habitant
    461 €/hab
    Impôts locaux
    480 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 127 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Saint-Lautier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,6 %
    1 576 → 1 791 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +96, solde migratoire apparent +119 (variation totale +215).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 480 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    729 €/hab

    Épargne brute

    22 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    86 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    72 €/hab

    Tissu économique

    322 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlaur

    Circonscription législative

    Montlaur fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlaur

    Participation : 64,6 % (1 411 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,9 %
    • REVEIL EUR21,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LFI - UP9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlaur

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (1 405 inscrits).

    • Jacques OBERTI63,0 %
    • Caroline FALGAS-COLOMINA37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montlaur

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,1 %
    • Marine Le Pen32,9 %

    Inscrits

    1 317

    Participation T1

    87,2 %

    Abstention T1

    12,8 %

    Participation T2

    83,4 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlaur ?

    Arnaud Humbert-Droz exerce actuellement un mandat municipal à Montlaur.

    Quelle est la population de Montlaur ?

    Montlaur compte 1 791 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlaur ?

    Montlaur enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlaur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +96, solde migratoire apparent +119 (variation totale +215).

    Comment évolue le parc de logements à Montlaur ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 4,3 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 81,7 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montlaur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 370 € (2021) → 30 480 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlaur ?

    Le prix immobilier moyen à Montlaur est d'environ 3 911 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlaur ?

    La dette communale s'élève à 461 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montlaur

    Montlaur est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.