Commune

    Montlhéry

    Code INSEE : 91425Mis à jour le 30 août 2026

    Montlhéry (9 238 hab.) - Essonne. Maire : Jérôme BERTIN. Taxe foncière 38,8 %, dette 1 161 €/hab, impôts locaux 946 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Montlhéry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Montlhéry

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    9 238 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    2 786 hab/km²
    Prix immobilier
    4 489 €/m²
    Dette par habitant
    1 161 €/hab
    Impôts locaux
    946 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 5 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Moreau - college
    • Ecole primaire privée Blaise Pascal - primaire
    • Ecole maternelle publique La Plaine - maternelle
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole maternelle Du Parc Mirablon - maternelle
    • Ecole primaire privée du Sacré-Coeur - primaire
    • Collège Paul Fort - college
    • Ecole élémentaire Parc Mirablon - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +28,7 %
    7 593 → 9 772 hab.
    Natalité
    16,4 ‰
    160 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    61 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +346, solde migratoire apparent +1 833 (variation totale +2 179).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    52,2 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 220 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 099 €/hab

    Épargne brute

    263 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    425 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    53 €/hab

    Tissu économique

    2 151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlhéry

    Circonscription législative

    Montlhéry fait partie de la Essonne (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Pierre Rixain (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlhéry

    Participation : 52,6 % (5 253 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LFI - UP10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlhéry

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (5 209 inscrits).

    • Marie-Pierre RIXAIN57,8 %
    • Jérôme CARBRIAND42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montlhéry

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    5 094

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlhéry ?

    Cap Montlhéry exerce actuellement un mandat municipal à Montlhéry.

    Quelle est la population de Montlhéry ?

    Montlhéry compte 9 238 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 28,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlhéry ?

    Montlhéry enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlhéry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +346, solde migratoire apparent +1 833 (variation totale +2 179).

    Comment évolue le parc de logements à Montlhéry ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 7,9 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 60,7 % (2017) → 52,2 % (2023), −8,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montlhéry ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 26 960 € (2021) → 29 220 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlhéry ?

    Le prix immobilier moyen à Montlhéry est d'environ 4 489 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlhéry ?

    La dette communale s'élève à 1 161 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montlhéry

    Montlhéry est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.