Commune

    Montlivault

    Code INSEE : 41148Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montlivault (1 307 hab.) - Loir-et-Cher. Maire : Gérard CHAUVEAU. Taxe foncière 52,5 %, dette 519 €/hab, impôts locaux 383 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montlivault est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 307 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montlivault, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    1 307 habitants
    Superficie
    11,1 km²
    Densité
    118 hab/km²
    Prix immobilier
    2 084 €/m²
    Dette par habitant
    519 €/hab
    Impôts locaux
    383 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loir-et-Cher

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    1 377 → 1 293 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −99 (variation totale -84).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 670 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    663 €/hab

    Épargne brute

    98 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    210 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    182 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlivault

    Circonscription législative

    Montlivault fait partie de la Loir-et-Cher (1re circonscription).

    Député(e) : Marc Fesneau (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlivault

    Participation : 55,8 % (1 151 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlivault

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (1 145 inscrits).

    • Marc FESNEAU54,5 %
    • Marine BARDET45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montlivault

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    1 130

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlivault ?

    Gérard Chauveau exerce actuellement un mandat municipal à Montlivault.

    Quelle est la population de Montlivault ?

    Montlivault compte 1 307 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlivault ?

    Montlivault enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlivault ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −99 (variation totale -84).

    Comment évolue le parc de logements à Montlivault ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 6,4 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 4,3 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 85,6 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montlivault ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 650 € (2021) → 26 670 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlivault ?

    Le prix immobilier moyen à Montlivault est d'environ 2 084 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlivault ?

    La dette communale s'élève à 519 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montlivault

    Montlivault est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.