Commune

    Montlouis

    Code INSEE : 18152Mis à jour le 30 août 2026

    Montlouis (110 hab.) - Cher. Maire : Frédéric WOZNIAK. Taxe foncière 38,3 %, dette 439 €/hab, impôts locaux 334 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Montlouis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Montlouis

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    110 habitants
    Superficie
    19,2 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    943 €/m²
    Dette par habitant
    439 €/hab
    Impôts locaux
    334 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cher

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    109 → 111 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent 0 (variation totale +2).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Résidences secondaires
    9,3 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    19 170 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    848 €/hab

    Épargne brute

    140 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    43 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montlouis

    Circonscription législative

    Montlouis fait partie de la Cher (3e circonscription).

    Député(e) : Loïc Kervran (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montlouis

    Participation : 50,0 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • GAUCHE UNIE13,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LFI - UP6,8 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montlouis

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (96 inscrits).

    • Pierre GENTILLET53,9 %
    • Loïc KERVRAN46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montlouis

    Second tour

    • Marine Le Pen63,6 %
    • Emmanuel Macron36,4 %

    Inscrits

    100

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montlouis ?

    Frédéric Wozniak exerce actuellement un mandat municipal à Montlouis.

    Quelle est la population de Montlouis ?

    Montlouis compte 110 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montlouis ?

    Montlouis enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montlouis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent 0 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Montlouis ?

    Logements vacants : 16,0 % (2017) → 10,9 % (2023), −5,1 pt. Résidences secondaires : 11,6 % (2017) → 9,3 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 86,5 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montlouis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 170 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montlouis ?

    Le prix immobilier moyen à Montlouis est d'environ 943 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montlouis ?

    La dette communale s'élève à 439 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montlouis

    Montlouis est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.