Commune

    Montmagny

    Code INSEE : 95427Mis à jour le 30 août 2026

    Montmagny (14 632 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Belkacem CHIKH. Taxe foncière 52,3 %, dette 669 €/hab, impôts locaux 802 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Montmagny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    14 632 habitants
    Superficie
    2,9 km²
    Densité
    5 019 hab/km²
    Prix immobilier
    3 562 €/m²
    Dette par habitant
    669 €/hab
    Impôts locaux
    802 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 9 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Eugénie Cotton - maternelle
    • Collège Maurice Utrillo - college
    • Ecole primaire Jean-Baptiste Clément - primaire
    • Ecole maternelle Les Levriers - maternelle
    • Ecole maternelle Frères Lumière - maternelle
    • Ecole élémentaire Les Levriers - primaire
    • Ecole élémentaire Frères Lumière - primaire
    • Collège Nicolas Copernic - college
    • Ecole primaire privée Al Qalam - primaire
    • Ecole primaire privée Institution Notre-Dame de La Providence - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    14 173 → 15 105 hab.
    Natalité
    15,4 ‰
    233 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    70 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 028, solde migratoire apparent −96 (variation totale +932).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    58,5 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Taux de pauvreté
    23,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 890 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 268 €/hab

    Épargne brute

    203 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    252 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    347 €/hab

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmagny ?

    Belkacem Chikh exerce actuellement un mandat municipal à Montmagny.

    Quelle est la population de Montmagny ?

    Montmagny compte 14 632 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmagny ?

    Montmagny enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmagny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 028, solde migratoire apparent −96 (variation totale +932).

    Comment évolue le parc de logements à Montmagny ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 6,0 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 54,9 % (2017) → 58,5 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmagny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 21,0 % (2021) → 23,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 20 560 € (2021) → 23 890 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmagny ?

    Le prix immobilier moyen à Montmagny est d'environ 3 562 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmagny ?

    La dette communale s'élève à 669 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmagny

    Montmagny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.