Commune

    Montmahoux

    Code INSEE : 25404Mis à jour le 23 août 2026

    Montmahoux (91 hab.) - Doubs. Maire : Vincent MARGUET. Taxe foncière 31,6 %, dette 2 510 €/hab, impôts locaux 242 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Montmahoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Montmahoux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    91 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 411 €/m²
    Dette par habitant
    2 510 €/hab
    Impôts locaux
    242 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Doubs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    93 → 94 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −1 (variation totale +1).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    15,8 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +5,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 167 €/hab

    Épargne brute

    1 932 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    674 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmahoux

    Circonscription législative

    Montmahoux fait partie de la Doubs (5e circonscription).

    Député(e) : Eric Liégeon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmahoux

    Participation : 69,8 % (63 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE20,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmahoux

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (61 inscrits).

    • Annie GENEVARD58,5 %
    • Floriane JEANDENAND41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmahoux

    Second tour

    • Marine Le Pen52,2 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    67

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmahoux ?

    Vincent Marguet exerce actuellement un mandat municipal à Montmahoux.

    Quelle est la population de Montmahoux ?

    Montmahoux compte 91 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmahoux ?

    Montmahoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmahoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −1 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Montmahoux ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 8,8 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 11,0 % (2017) → 15,8 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 83,7 % (2023), +5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmahoux ?

    Le prix immobilier moyen à Montmahoux est d'environ 1 411 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmahoux ?

    La dette communale s'élève à 2 510 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montmahoux ?

    Le taux de chômage localisé à Montmahoux est de 11,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montmahoux

    Montmahoux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.