Commune

    Montmain

    Code INSEE : 76448Mis à jour le 30 août 2026

    Montmain (1 499 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Aymeric BAUDEL. Taxe foncière 57,7 %, dette 682 €/hab, impôts locaux 465 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montmain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 499 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    248 hab/km²
    Prix immobilier
    2 404 €/m²
    Dette par habitant
    682 €/hab
    Impôts locaux
    465 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire les Catelaines - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,2 %
    1 314 → 1 500 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +75, solde migratoire apparent +111 (variation totale +186).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    87,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 060 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    888 €/hab

    Épargne brute

    -17 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    222 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmain

    Circonscription législative

    Montmain fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmain

    Participation : 55,3 % (1 245 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LFI - UP5,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmain

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (1 245 inscrits).

    • Annie VIDAL53,8 %
    • Vanessa LANCELOT46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmain

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,2 %

    Inscrits

    1 222

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmain ?

    Aymeric Baudel exerce actuellement un mandat municipal à Montmain.

    Quelle est la population de Montmain ?

    Montmain compte 1 499 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmain ?

    Montmain enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +75, solde migratoire apparent +111 (variation totale +186).

    Comment évolue le parc de logements à Montmain ?

    Logements vacants : 2,2 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 87,8 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 570 € (2021) → 30 060 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmain ?

    Le prix immobilier moyen à Montmain est d'environ 2 404 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmain ?

    La dette communale s'élève à 682 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmain

    Montmain est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.