Commune

    Montmaur-en-Diois

    Code INSEE : 26205Mis à jour le 2 août 2026

    Montmaur-en-Diois (95 hab.) - Drôme. Maire : Roger MOORE. Taxe foncière 33,4 %, dette 1 280 €/hab, impôts locaux 264 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Montmaur-en-Diois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Montmaur-en-Diois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    95 habitants
    Superficie
    12,9 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 955 €/m²
    Dette par habitant
    1 280 €/hab
    Impôts locaux
    264 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +22,9 %
    83 → 102 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +20 (variation totale +19).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    33,0 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,1 %
    2017–2023 · −5,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    883 €/hab

    Épargne brute

    721 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 263 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    484 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmaur-en-Diois

    Circonscription législative

    Montmaur-en-Diois fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmaur-en-Diois

    Participation : 65,5 % (84 inscrits).

    • REVEIL EUR26,0 %
    • La FRANCE REVIENT24,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,0 %
    • LFI - UP12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmaur-en-Diois

    Participation (2nd tour) : 89,2 % (83 inscrits).

    • Marie POCHON64,3 %
    • Adhémar AUTRAND35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmaur-en-Diois

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,4 %
    • Marine Le Pen35,6 %

    Inscrits

    87

    Participation T1

    89,7 %

    Abstention T1

    10,3 %

    Participation T2

    85,1 %

    Abstention T2

    14,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmaur-en-Diois ?

    Roger Moore exerce actuellement un mandat municipal à Montmaur-en-Diois.

    Quelle est la population de Montmaur-en-Diois ?

    Montmaur-en-Diois compte 95 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 22,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmaur-en-Diois ?

    Montmaur-en-Diois enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmaur-en-Diois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +20 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Montmaur-en-Diois ?

    Logements vacants : 11,6 % (2017) → 9,4 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 39,6 % (2017) → 33,0 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 79,1 % (2017) → 73,1 % (2023), −5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmaur-en-Diois ?

    Le prix immobilier moyen à Montmaur-en-Diois est d'environ 1 955 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmaur-en-Diois ?

    La dette communale s'élève à 1 280 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montmaur-en-Diois ?

    Le taux de chômage localisé à Montmaur-en-Diois est de 10,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montmaur-en-Diois

    Montmaur-en-Diois est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.