Commune

    Montmaurin

    Code INSEE : 31385Mis à jour le 30 août 2026

    Montmaurin (192 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Bertrand MIRO. Taxe foncière 33,3 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 256 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montmaurin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Montmaurin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    192 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 329 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    256 €/hab
    Taux de chômage
    17,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,6 %
    210 → 192 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −7 (variation totale -18).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    20,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,4 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Niveau de vie médian
    21 460 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    543 €/hab

    Épargne brute

    67 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    59 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    162 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmaurin

    Circonscription législative

    Montmaurin fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmaurin

    Participation : 62,6 % (174 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,0 %
    • REVEIL EUR24,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LFI - UP8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmaurin

    Participation (2nd tour) : 80,6 % (175 inscrits).

    • Joël AVIRAGNET64,7 %
    • Loïc DELCHARD35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmaurin

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,5 %
    • Marine Le Pen40,5 %

    Inscrits

    178

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmaurin ?

    Bertrand Miro exerce actuellement un mandat municipal à Montmaurin.

    Quelle est la population de Montmaurin ?

    Montmaurin compte 192 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmaurin ?

    Montmaurin enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmaurin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −7 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Montmaurin ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 12,4 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 21,5 % (2017) → 20,2 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 86,4 % (2023), +5,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmaurin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 670 € (2021) → 21 460 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmaurin ?

    Le prix immobilier moyen à Montmaurin est d'environ 1 329 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmaurin ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmaurin

    Montmaurin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.