Commune

    Montmédy

    Code INSEE : 55351Mis à jour le 30 août 2026

    Montmédy (2 018 hab.) - Meuse. Maire : Claude LEONARD. Taxe foncière 50,8 %, dette 187 €/hab, impôts locaux 284 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Montmédy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    2 018 habitants
    Superficie
    23,5 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    1 605 €/m²
    Dette par habitant
    187 €/hab
    Impôts locaux
    284 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 87 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle publique - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Georges Brassens - primaire
    • Collège Jean d'Allamont - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    2 136 → 2 052 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -56, solde migratoire apparent −28 (variation totale -84).

    Logements vacants
    16,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    52,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 960 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    749 €/hab

    Épargne brute

    272 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    353 €/hab

    Tissu économique

    331 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmédy

    Circonscription législative

    Montmédy fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmédy

    Participation : 50,9 % (1 046 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmédy

    Participation (1er tour) : 62,6 % (1 025 inscrits).

    • Florence GOULET52,4 %
    • Jerome DUMONT32,6 %
    • Johan LAFLOTTE12,7 %
    • Valentine LAFUE1,3 %
    • Pierre NORDEMANN1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmédy

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    1 039

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,6 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmédy ?

    Claude Leonard exerce actuellement un mandat municipal à Montmédy.

    Quelle est la population de Montmédy ?

    Montmédy compte 2 018 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmédy ?

    Montmédy enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmédy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -56, solde migratoire apparent −28 (variation totale -84).

    Comment évolue le parc de logements à Montmédy ?

    Logements vacants : 16,2 % (2017) → 16,0 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 4,3 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 51,3 % (2017) → 52,7 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmédy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 560 € (2021) → 23 960 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmédy ?

    Le prix immobilier moyen à Montmédy est d'environ 1 605 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmédy ?

    La dette communale s'élève à 187 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmédy

    Montmédy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.