Commune

    Montmérac

    Code INSEE : 16224Mis à jour le 30 août 2026

    Montmérac (725 hab.) - Charente. Maire : Frédéric BERGEON. Taxe foncière 43,3 %, dette 306 €/hab, impôts locaux 231 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montmérac est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 725 habitants, cela correspond à environ 3,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Montmérac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    725 habitants
    Superficie
    23,2 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 754 €/m²
    Dette par habitant
    306 €/hab
    Impôts locaux
    231 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    722 → 730 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    1,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +22 (variation totale +8).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 200 €
    2021–2023 · +8,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    345 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    178 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    167 €/hab

    Tissu économique

    182 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmérac

    Circonscription législative

    Montmérac fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmérac

    Participation : 54,3 % (602 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR16,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • AR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmérac

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (595 inscrits).

    • Sandra MARSAUD56,4 %
    • Barthélemy MARTIN43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Frédéric Bergeon a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montmérac

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,2 %
    • Marine Le Pen44,8 %

    Inscrits

    605

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmérac ?

    Frédéric Bergeon exerce actuellement un mandat municipal à Montmérac.

    Quelle est la population de Montmérac ?

    Montmérac compte 725 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmérac ?

    Montmérac enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 1,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmérac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +22 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Montmérac ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 13,2 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 2,9 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 82,5 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmérac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 210 € (2021) → 25 200 € (2023), +8,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmérac ?

    Le prix immobilier moyen à Montmérac est d'environ 1 754 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmérac ?

    La dette communale s'élève à 306 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmérac

    Montmérac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.