Commune

    Montmeyan

    Code INSEE : 83084Mis à jour le 30 août 2026

    Montmeyan (595 hab.) - Var. Maire : Louis REYNIER. Taxe foncière 30,3 %, dette 66 €/hab, impôts locaux 666 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Montmeyan, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Population
    595 habitants
    Superficie
    39,5 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    2 452 €/m²
    Dette par habitant
    66 €/hab
    Impôts locaux
    666 €/hab
    Taux de chômage
    19,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Var

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Montmeyan - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,2 %
    551 → 596 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent +74 (variation totale +45).

    Logements vacants
    17,0 %
    2017–2023 · +10,6 pt
    Résidences secondaires
    25,0 %
    2017–2023 · −18,3 pt
    Ménages propriétaires
    70,8 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    21 890 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 401 €/hab

    Épargne brute

    482 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    520 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    223 €/hab

    Tissu économique

    152 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmeyan

    Circonscription législative

    Montmeyan fait partie de la Var (8e circonscription).

    Député(e) : Philippe Schreck (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmeyan

    Participation : 56,5 % (508 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmeyan

    Participation (1er tour) : 70,7 % (499 inscrits).

    • Philippe SCHRECK58,7 %
    • Sarah BREFFY18,3 %
    • Rayann MOUSLIM11,5 %
    • Frank PANIZZI10,6 %
    • Ludovic MARTIN0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmeyan

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    513

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmeyan ?

    L'experience ET Les Nouvelles Competences Agissons Pour Montmeyan exerce actuellement un mandat municipal à Montmeyan.

    Quelle est la population de Montmeyan ?

    Montmeyan compte 595 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmeyan ?

    Montmeyan enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmeyan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent +74 (variation totale +45).

    Comment évolue le parc de logements à Montmeyan ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 17,0 % (2023), +10,6 pt. Résidences secondaires : 43,2 % (2017) → 25,0 % (2023), −18,3 pt. Ménages propriétaires : 67,4 % (2017) → 70,8 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmeyan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 850 € (2021) → 21 890 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmeyan ?

    Le prix immobilier moyen à Montmeyan est d'environ 2 452 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmeyan ?

    La dette communale s'élève à 66 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmeyan

    Montmeyan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.