Commune

    Montmirey-le-Château

    Code INSEE : 39361Mis à jour le 31 août 2026

    Montmirey-le-Château (197 hab.) - Jura. Maire : Gabriel DECHARRIERE. Taxe foncière 48,3 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 322 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Montmirey-le-Château, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Montmirey-le-Château

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    197 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    2 091 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    322 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    197 → 198 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −6 (variation totale +1).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    10,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +6,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 570 €
    2021–2023 · +22,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    637 €/hab

    Épargne brute

    503 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 446 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmirey-le-Château

    Circonscription législative

    Montmirey-le-Château fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmirey-le-Château

    Participation : 60,2 % (166 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,4 %
    • LFI - UP12,4 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmirey-le-Château

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (167 inscrits).

    • Justine GRUET58,8 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON41,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmirey-le-Château

    Second tour

    • Marine Le Pen53,1 %
    • Emmanuel Macron46,9 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    15,9 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmirey-le-Château ?

    Gabriel Decharriere exerce actuellement un mandat municipal à Montmirey-le-Château.

    Quelle est la population de Montmirey-le-Château ?

    Montmirey-le-Château compte 197 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmirey-le-Château ?

    Montmirey-le-Château enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmirey-le-Château ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −6 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Montmirey-le-Château ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 11,3 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 10,9 % (2017) → 10,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 81,7 % (2023), +6,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmirey-le-Château ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 070 € (2021) → 24 570 € (2023), +22,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmirey-le-Château ?

    Le prix immobilier moyen à Montmirey-le-Château est d'environ 2 091 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmirey-le-Château ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmirey-le-Château

    Montmirey-le-Château est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.