Commune

    Montmoreau

    Code INSEE : 16230Mis à jour le 30 août 2026

    Montmoreau (2 419 hab.) - Charente. Maire : Thierry BRUNO. Taxe foncière 52,1 %, dette 429 €/hab, impôts locaux 254 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montmoreau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Montmoreau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 419 habitants
    Superficie
    65,1 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    2 094 €/m²
    Dette par habitant
    429 €/hab
    Impôts locaux
    254 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Gracieuse Compin - maternelle
    • Ecole élémentaire Hélène Cartier - primaire
    • Collège Antoine Delafont - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    2 575 → 2 403 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    20,0 ‰
    48 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -195, solde migratoire apparent +23 (variation totale -172).

    Logements vacants
    15,0 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    9,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    68,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 800 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    653 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    301 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    372 €/hab

    Tissu économique

    516 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmoreau

    Circonscription législative

    Montmoreau fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmoreau

    Participation : 52,9 % (1 778 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,3 %
    • REVEIL EUR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,6 %
    • LFI - UP4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmoreau

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (1 768 inscrits).

    • Sandra MARSAUD52,5 %
    • Barthélemy MARTIN47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmoreau

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    1 787

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmoreau ?

    Vous Pour Vous exerce actuellement un mandat municipal à Montmoreau.

    Quelle est la population de Montmoreau ?

    Montmoreau compte 2 419 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmoreau ?

    Montmoreau enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 20,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmoreau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -195, solde migratoire apparent +23 (variation totale -172).

    Comment évolue le parc de logements à Montmoreau ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 15,0 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 9,2 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 66,9 % (2017) → 68,5 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmoreau ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 19 540 € (2021) → 22 800 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmoreau ?

    Le prix immobilier moyen à Montmoreau est d'environ 2 094 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmoreau ?

    La dette communale s'élève à 429 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmoreau

    Montmoreau est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.