Commune

    Montmorot

    Code INSEE : 39362Mis à jour le 30 août 2026

    Montmorot (3 207 hab.) - Jura. Maire : Christelle PLATHEY. Taxe foncière 45,7 %, dette 662 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Montmorot, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Montmorot

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 207 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    281 hab/km²
    Prix immobilier
    1 556 €/m²
    Dette par habitant
    662 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Lons Le Saunier - Montmorot - lycee
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    3 036 → 3 261 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    27 naissances (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -62, solde migratoire apparent +287 (variation totale +225).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −8,6 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    62,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 090 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    584 €/hab

    Épargne brute

    201 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    421 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    62 €/hab

    Tissu économique

    682 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmorot

    Circonscription législative

    Montmorot fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmorot

    Participation : 57,4 % (2 080 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,7 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LFI - UP7,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmorot

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (2 074 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS58,6 %
    • Valérie GRABY41,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmorot

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    2 099

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmorot ?

    Christelle Plathey exerce actuellement un mandat municipal à Montmorot.

    Quelle est la population de Montmorot ?

    Montmorot compte 3 207 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmorot ?

    Montmorot enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmorot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -62, solde migratoire apparent +287 (variation totale +225).

    Comment évolue le parc de logements à Montmorot ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 5,1 % (2023), −8,6 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 3,5 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 62,8 % (2017) → 62,7 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmorot ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 13,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 770 € (2021) → 26 090 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmorot ?

    Le prix immobilier moyen à Montmorot est d'environ 1 556 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmorot ?

    La dette communale s'élève à 662 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmorot

    Montmorot est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.