Commune

    Montner

    Code INSEE : 66118Mis à jour le 30 août 2026

    Montner (328 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Romain GARRIGUE. Taxe foncière 43,9 %, dette 448 €/hab, impôts locaux 739 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Montner, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Montner

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    328 habitants
    Superficie
    11,0 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    926 €/m²
    Dette par habitant
    448 €/hab
    Impôts locaux
    739 €/hab
    Taux de chômage
    16,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    348 → 324 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −23 (variation totale -24).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +8,3 pt
    Résidences secondaires
    25,1 %
    2017–2023 · −10,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,3 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 950 €
    2021–2023 · +26,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 289 €/hab

    Épargne brute

    -107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    760 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    265 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montner

    Circonscription législative

    Montner fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montner

    Participation : 52,7 % (317 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,3 %
    • LFI - UP9,9 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montner

    Participation (1er tour) : 70,3 % (306 inscrits).

    • Anaïs SABATINI54,5 %
    • David BERRUÉ29,2 %
    • Marc MEDINA12,0 %
    • Mercedes GARCIA2,9 %
    • Philippe GOISET1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montner

    Second tour

    • Marine Le Pen65,9 %
    • Emmanuel Macron34,1 %

    Inscrits

    279

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    70,3 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montner ?

    Vous Pour Montner exerce actuellement un mandat municipal à Montner.

    Quelle est la population de Montner ?

    Montner compte 328 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montner ?

    Montner enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montner ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −23 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Montner ?

    Logements vacants : 1,2 % (2017) → 9,6 % (2023), +8,3 pt. Résidences secondaires : 35,4 % (2017) → 25,1 % (2023), −10,3 pt. Ménages propriétaires : 76,0 % (2017) → 74,3 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montner ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 25 950 € (2023), +26,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montner ?

    Le prix immobilier moyen à Montner est d'environ 926 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montner ?

    La dette communale s'élève à 448 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montner

    Montner est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.