Commune

    Montoldre

    Code INSEE : 03187Mis à jour le 30 août 2026

    Montoldre (602 hab.) - Allier. Maire : Marie-Jo MARGELIDON-FOUQUET. Taxe foncière 38,6 %, dette 156 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Montoldre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Montoldre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    602 habitants
    Superficie
    19,2 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 637 €/m²
    Dette par habitant
    156 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des Tilleuls - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,6 %
    632 → 590 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    55,9 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -103, solde migratoire apparent +61 (variation totale -42).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    7,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 600 €
    2021–2023 · +21,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    568 €/hab

    Épargne brute

    48 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    79 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montoldre

    Circonscription législative

    Montoldre fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montoldre

    Participation : 57,9 % (363 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • REVEIL EUR4,6 %
    • LFI - UP4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montoldre

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (363 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS68,4 %
    • Yannick MONNET31,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montoldre

    Second tour

    • Marine Le Pen65,9 %
    • Emmanuel Macron34,1 %

    Inscrits

    372

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montoldre ?

    Marie-Jo Margelidon-Fouquet exerce actuellement un mandat municipal à Montoldre.

    Quelle est la population de Montoldre ?

    Montoldre compte 602 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montoldre ?

    Montoldre enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 55,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montoldre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -103, solde migratoire apparent +61 (variation totale -42).

    Comment évolue le parc de logements à Montoldre ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 5,4 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 7,2 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 87,7 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montoldre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 160 € (2021) → 25 600 € (2023), +21,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montoldre ?

    Le prix immobilier moyen à Montoldre est d'environ 1 637 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montoldre ?

    La dette communale s'élève à 156 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montoldre

    Montoldre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.