Commune

    Montpezat

    Code INSEE : 47190Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montpezat (562 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Jacqueline SEIGNOURET. Taxe foncière 48,1 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 398 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montpezat est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 562 habitants, cela correspond à environ 2,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Montpezat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    562 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 187 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    398 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    559 → 566 hab.
    Natalité
    10,6 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +12 (variation totale +7).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    12,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    75,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 860 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    721 €/hab

    Épargne brute

    67 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    68 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    220 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montpezat

    Circonscription législative

    Montpezat fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montpezat

    Participation : 56,3 % (407 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,0 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montpezat

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (399 inscrits).

    • Annick COUSIN51,6 %
    • Guillaume LEPERS48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montpezat

    Second tour

    • Marine Le Pen55,4 %
    • Emmanuel Macron44,6 %

    Inscrits

    413

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    72,6 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montpezat ?

    Jacqueline Seignouret exerce actuellement un mandat municipal à Montpezat.

    Quelle est la population de Montpezat ?

    Montpezat compte 562 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montpezat ?

    Montpezat enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montpezat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +12 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Montpezat ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 11,0 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 15,6 % (2017) → 12,8 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 75,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montpezat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 090 € (2021) → 22 860 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montpezat ?

    Le prix immobilier moyen à Montpezat est d'environ 2 187 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montpezat ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montpezat

    Montpezat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.