Commune

    Montplonne

    Code INSEE : 55352Mis à jour le 30 août 2026

    Montplonne (137 hab.) - Meuse. Maire : Damien VAN HECKE. Taxe foncière 49 %, dette 369 €/hab, impôts locaux 73 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Montplonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Montplonne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    137 habitants
    Superficie
    20,8 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 115 €/m²
    Dette par habitant
    369 €/hab
    Impôts locaux
    73 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    141 → 131 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 460 €
    2021–2023 · +3,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    451 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    345 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montplonne

    Circonscription législative

    Montplonne fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montplonne

    Participation : 55,6 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • BESOIN D'EUROPE20,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montplonne

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (134 inscrits).

    • Bertrand PANCHER59,1 %
    • Maxime AMBLARD40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montplonne

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    140

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montplonne ?

    Damien Van Hecke exerce actuellement un mandat municipal à Montplonne.

    Quelle est la population de Montplonne ?

    Montplonne compte 137 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montplonne ?

    Montplonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montplonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Montplonne ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 9,6 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 90,6 % (2017) → 85,7 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montplonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 630 € (2021) → 23 460 € (2023), +3,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montplonne ?

    Le prix immobilier moyen à Montplonne est d'environ 1 115 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montplonne ?

    La dette communale s'élève à 369 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montplonne

    Montplonne est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.