Commune

    Montrabé

    Code INSEE : 31389Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montrabé (4 322 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Joël LARROQUE. Taxe foncière 51,4 %, impôts locaux 754 €/hab, immobilier 3 322 €/m². Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montrabé est de 27,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 322 habitants, cela correspond à environ 119 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    131

    Accès aux soins

    +31 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montrabé, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 131/100, 31 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Montrabé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 322 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    814 hab/km²
    Prix immobilier
    3 322 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    754 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 129 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Jean Moulin - primaire
    • Ecole maternelle publique Jean de la Fontaine - maternelle
    • Collège Paul Cézanne - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,9 %
    4 106 → 4 473 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    51 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +101, solde migratoire apparent +266 (variation totale +367).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    63,3 %
    2017–2023 · −10,4 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 980 €
    2021–2023 · +4,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 115 €/hab

    Épargne brute

    49 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    108 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    1 091 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montrabé

    Circonscription législative

    Montrabé fait partie de la Haute-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Anne Stambach-Terrenoir (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montrabé

    Participation : 66,1 % (3 294 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • REVEIL EUR22,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montrabé

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (3 298 inscrits).

    • Jean-Luc LAGLEIZE35,3 %
    • Anne STAMBACH-TERRENOIR32,9 %
    • Frank KHALIFA31,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montrabé

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,9 %
    • Marine Le Pen34,1 %

    Inscrits

    3 209

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montrabé ?

    Joël Larroque exerce actuellement un mandat municipal à Montrabé.

    Quelle est la population de Montrabé ?

    Montrabé compte 4 322 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montrabé ?

    Montrabé enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montrabé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +101, solde migratoire apparent +266 (variation totale +367).

    Comment évolue le parc de logements à Montrabé ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 4,9 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 73,7 % (2017) → 63,3 % (2023), −10,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montrabé ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 29 550 € (2021) → 30 980 € (2023), +4,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montrabé ?

    Le prix immobilier moyen à Montrabé est d'environ 3 322 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montrabé ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montrabé

    Montrabé est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.