Commune

    Montrésor

    Code INSEE : 37157Mis à jour le 30 août 2026

    Montrésor (313 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Frédéric GAULTIER. Taxe foncière 35,3 %, dette 949 €/hab, impôts locaux 794 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montrésor est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 313 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Montrésor, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Montrésor

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    313 habitants
    Superficie
    1,0 km²
    Densité
    314 hab/km²
    Prix immobilier
    1 337 €/m²
    Dette par habitant
    949 €/hab
    Impôts locaux
    794 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège de Montrésor Jean Lévêque - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,4 %
    341 → 309 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    32,4 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −17 (variation totale -32).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −10,1 pt
    Résidences secondaires
    32,6 %
    2017–2023 · +12,0 pt
    Ménages propriétaires
    58,8 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 530 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 284 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    243 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montrésor

    Circonscription législative

    Montrésor fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montrésor

    Participation : 57,5 % (278 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE30,9 %
    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montrésor

    Participation (2nd tour) : 65,9 % (273 inscrits).

    • Henri ALFANDARI66,7 %
    • Jules ROBIN33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montrésor

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,4 %
    • Marine Le Pen35,6 %

    Inscrits

    274

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montrésor ?

    Frederic Gaultier exerce actuellement un mandat municipal à Montrésor.

    Quelle est la population de Montrésor ?

    Montrésor compte 313 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montrésor ?

    Montrésor enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 32,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montrésor ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −17 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements à Montrésor ?

    Logements vacants : 16,4 % (2017) → 6,3 % (2023), −10,1 pt. Résidences secondaires : 20,6 % (2017) → 32,6 % (2023), +12,0 pt. Ménages propriétaires : 63,0 % (2017) → 58,8 % (2023), −4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montrésor ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 640 € (2021) → 22 530 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montrésor ?

    Le prix immobilier moyen à Montrésor est d'environ 1 337 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montrésor ?

    La dette communale s'élève à 949 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montrésor

    Montrésor est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.