Commune

    Montreuil

    Code INSEE : 85148Mis à jour le 30 août 2026

    Montreuil (820 hab.) - Vendée. Maire : Christine Boucherit. Taxe foncière 37,9 %, dette 423 €/hab, impôts locaux 353 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montreuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    820 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    1 285 €/m²
    Dette par habitant
    423 €/hab
    Impôts locaux
    353 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique Le Champ de la Lampe - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    798 → 818 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    3,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +20 (variation totale +20).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 470 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    682 €/hab

    Épargne brute

    11 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    231 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montreuil

    Circonscription législative

    Montreuil fait partie de la Vendée (5e circonscription).

    Député(e) : Pierre Henriet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montreuil

    Participation : 54,3 % (671 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montreuil

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (672 inscrits).

    • Stéphane BUFFETAUT50,3 %
    • Pierre HENRIET49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montreuil

    Second tour

    • Marine Le Pen56,1 %
    • Emmanuel Macron43,9 %

    Inscrits

    665

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montreuil ?

    Tous Unis exerce actuellement un mandat municipal à Montreuil.

    Quelle est la population de Montreuil ?

    Montreuil compte 820 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montreuil ?

    Montreuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montreuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +20 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Montreuil ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,1 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 8,7 % (2017) → 9,5 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 81,8 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montreuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 580 € (2021) → 25 470 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montreuil ?

    Le prix immobilier moyen à Montreuil est d'environ 1 285 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montreuil ?

    La dette communale s'élève à 423 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montreuil

    Montreuil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.