Commune

    Montreuil-en-Caux

    Code INSEE : 76449Mis à jour le 30 août 2026

    Montreuil-en-Caux (490 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Victor BOUCHER. Taxe foncière 50,9 %, dette 200 €/hab, impôts locaux 182 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montreuil-en-Caux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    490 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    1 603 €/m²
    Dette par habitant
    200 €/hab
    Impôts locaux
    182 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,6 %
    507 → 494 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −29 (variation totale -13).

    Logements vacants
    1,5 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    91,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 850 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    478 €/hab

    Épargne brute

    292 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    463 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    203 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montreuil-en-Caux

    Circonscription législative

    Montreuil-en-Caux fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montreuil-en-Caux

    Participation : 61,0 % (377 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montreuil-en-Caux

    Participation (2nd tour) : 77,0 % (374 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS64,9 %
    • Xavier BATUT35,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Victor Boucher a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montreuil-en-Caux

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    385

    Participation T1

    84,9 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    83,4 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montreuil-en-Caux ?

    Victor Boucher exerce actuellement un mandat municipal à Montreuil-en-Caux.

    Quelle est la population de Montreuil-en-Caux ?

    Montreuil-en-Caux compte 490 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montreuil-en-Caux ?

    Montreuil-en-Caux enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montreuil-en-Caux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −29 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Montreuil-en-Caux ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 1,5 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 4,4 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 91,7 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montreuil-en-Caux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 450 € (2021) → 26 850 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montreuil-en-Caux ?

    Le prix immobilier moyen à Montreuil-en-Caux est d'environ 1 603 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montreuil-en-Caux ?

    La dette communale s'élève à 200 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montreuil-en-Caux

    Montreuil-en-Caux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.