Commune

    Montreuil-sur-Blaise

    Code INSEE : 52336Mis à jour le 30 août 2026

    Montreuil-sur-Blaise (132 hab.) - Haute-Marne. Maire : Laurent GOUVERNEUR. Taxe foncière 39,9 %, dette 180 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Montreuil-sur-Blaise, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Montreuil-sur-Blaise

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    132 habitants
    Superficie
    1,4 km²
    Densité
    94 hab/km²
    Prix immobilier
    1 265 €/m²
    Dette par habitant
    180 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −21,8 %
    165 → 129 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −28 (variation totale -36).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 120 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    549 €/hab

    Épargne brute

    251 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montreuil-sur-Blaise

    Circonscription législative

    Montreuil-sur-Blaise fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montreuil-sur-Blaise

    Participation : 54,0 % (113 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT66,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • AR3,5 %
    • BESOIN D'EUROPE3,5 %
    • REVEIL EUR3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montreuil-sur-Blaise

    Participation (1er tour) : 67,0 % (112 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT62,5 %
    • Nicolas LACROIX20,8 %
    • Ingrid VIOT12,5 %
    • Justin PRUM4,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montreuil-sur-Blaise

    Second tour

    • Marine Le Pen72,7 %
    • Emmanuel Macron27,3 %

    Inscrits

    116

    Participation T1

    72,2 %

    Abstention T1

    27,8 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montreuil-sur-Blaise ?

    Laurent Gouverneur exerce actuellement un mandat municipal à Montreuil-sur-Blaise.

    Quelle est la population de Montreuil-sur-Blaise ?

    Montreuil-sur-Blaise compte 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 21,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montreuil-sur-Blaise ?

    Montreuil-sur-Blaise enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montreuil-sur-Blaise ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −28 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Montreuil-sur-Blaise ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 12,3 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 74,2 % (2017) → 73,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montreuil-sur-Blaise ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 580 € (2021) → 23 120 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montreuil-sur-Blaise ?

    Le prix immobilier moyen à Montreuil-sur-Blaise est d'environ 1 265 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montreuil-sur-Blaise ?

    La dette communale s'élève à 180 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montreuil-sur-Blaise

    Montreuil-sur-Blaise est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.