Commune

    Montreuil-sur-Brêche

    Code INSEE : 60425Mis à jour le 30 août 2026

    Montreuil-sur-Brêche (495 hab.) - Oise. Maire : Patrick GUIBON. Taxe foncière 54,8 %, dette 2 226 €/hab, impôts locaux 354 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montreuil-sur-Brêche est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 495 habitants, cela correspond à environ 2,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Montreuil-sur-Brêche, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    495 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    2 177 €/m²
    Dette par habitant
    2 226 €/hab
    Impôts locaux
    354 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Philippe Honoré - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    488 → 497 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,6 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 560 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    759 €/hab

    Épargne brute

    26 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    391 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    204 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montreuil-sur-Brêche

    Circonscription législative

    Montreuil-sur-Brêche fait partie de la Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Claire Marais-Beuil (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montreuil-sur-Brêche

    Participation : 55,0 % (393 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,9 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    • BESOIN D'EUROPE5,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montreuil-sur-Brêche

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (392 inscrits).

    • Claire MARAIS-BEUIL58,5 %
    • Victor HABERT-DASSAULT41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montreuil-sur-Brêche

    Second tour

    • Marine Le Pen66,3 %
    • Emmanuel Macron33,7 %

    Inscrits

    398

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montreuil-sur-Brêche ?

    Patrick Guibon exerce actuellement un mandat municipal à Montreuil-sur-Brêche.

    Quelle est la population de Montreuil-sur-Brêche ?

    Montreuil-sur-Brêche compte 495 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montreuil-sur-Brêche ?

    Montreuil-sur-Brêche enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montreuil-sur-Brêche ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Montreuil-sur-Brêche ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 13,9 % (2023), +5,0 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 4,1 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 85,6 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montreuil-sur-Brêche ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 650 € (2021) → 26 560 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montreuil-sur-Brêche ?

    Le prix immobilier moyen à Montreuil-sur-Brêche est d'environ 2 177 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montreuil-sur-Brêche ?

    La dette communale s'élève à 2 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montreuil-sur-Brêche

    Montreuil-sur-Brêche est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.