Commune

    Monts

    Code INSEE : 37159Mis à jour le 30 août 2026

    Monts (8 031 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Catherine GAY. Taxe foncière 41,5 %, dette 290 €/hab, impôts locaux 511 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Monts, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    8 031 habitants
    Superficie
    27,8 km²
    Densité
    289 hab/km²
    Prix immobilier
    2 586 €/m²
    Dette par habitant
    290 €/hab
    Impôts locaux
    511 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Joseph Daumain - maternelle
    • Ecole maternelle Beaumer - maternelle
    • Ecole élémentaire Joseph Daumain - primaire
    • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie - primaire
    • Collège Val de l'Indre - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    7 794 → 8 080 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    54 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    51 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +54, solde migratoire apparent +232 (variation totale +286).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 990 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    828 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    181 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    307 €/hab

    Tissu économique

    1 090 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monts

    Circonscription législative

    Monts fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monts

    Participation : 53,9 % (6 173 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • REVEIL EUR16,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LFI - UP6,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monts

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (6 189 inscrits).

    • Henri ALFANDARI62,1 %
    • Jules ROBIN37,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Catherine Gay a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Monts

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,4 %
    • Marine Le Pen36,6 %

    Inscrits

    6 251

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monts ?

    Catherine Gay exerce actuellement un mandat municipal à Monts.

    Quelle est la population de Monts ?

    Monts compte 8 031 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monts ?

    Monts enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monts ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +54, solde migratoire apparent +232 (variation totale +286).

    Comment évolue le parc de logements à Monts ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 4,3 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 79,6 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monts ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 6,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 25 440 € (2021) → 27 990 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monts ?

    Le prix immobilier moyen à Monts est d'environ 2 586 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monts ?

    La dette communale s'élève à 290 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monts

    Monts est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.