Commune

    Montsalès

    Code INSEE : 12158Mis à jour le 30 août 2026

    Montsalès (323 hab.) - Aveyron. Maire : Benoit MARTY. Taxe foncière 41,3 %, dette 410 €/hab, impôts locaux 299 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Montsalès, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Population
    323 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    2 149 €/m²
    Dette par habitant
    410 €/hab
    Impôts locaux
    299 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Gaurels - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,3 %
    330 → 319 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −18 (variation totale -11).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    20,1 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 000 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    485 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    137 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    219 €/hab

    Tissu économique

    113 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montsalès

    Circonscription législative

    Montsalès fait partie de la Aveyron (2e circonscription).

    Député(e) : Laurent Alexandre (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montsalès

    Participation : 63,6 % (269 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,5 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • AR9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montsalès

    Participation (2nd tour) : 79,8 % (268 inscrits).

    • Laurent ALEXANDRE51,4 %
    • Marie-Christine PAROLIN48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montsalès

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,0 %
    • Marine Le Pen41,0 %

    Inscrits

    265

    Participation T1

    86,5 %

    Abstention T1

    13,5 %

    Participation T2

    83,8 %

    Abstention T2

    16,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montsalès ?

    Benoît Marty exerce actuellement un mandat municipal à Montsalès.

    Quelle est la population de Montsalès ?

    Montsalès compte 323 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montsalès ?

    Montsalès enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montsalès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −18 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Montsalès ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 8,9 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 27,5 % (2017) → 20,1 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 88,1 % (2023), +5,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montsalès ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 820 € (2021) → 27 000 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montsalès ?

    Le prix immobilier moyen à Montsalès est d'environ 2 149 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montsalès ?

    La dette communale s'élève à 410 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montsalès

    Montsalès est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.