Commune

    Montsalier

    Code INSEE : 04132Mis à jour le 30 août 2026

    Montsalier (167 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Serge MARTIN. Taxe foncière 42,4 %, dette 1 990 €/hab, impôts locaux 243 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Montsalier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Montsalier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    167 habitants
    Superficie
    24,0 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    2 205 €/m²
    Dette par habitant
    1 990 €/hab
    Impôts locaux
    243 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +20,1 %
    139 → 167 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +26 (variation totale +28).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    30,2 %
    2017–2023 · −10,8 pt
    Ménages propriétaires
    68,2 %
    2017–2023 · −6,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 230 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 237 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    222 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    406 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montsalier

    Circonscription législative

    Montsalier fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montsalier

    Participation : 67,6 % (139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • LFI - UP9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montsalier

    Participation (2nd tour) : 86,2 % (138 inscrits).

    • Sophie VAGINAY56,9 %
    • Léo WALTER43,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montsalier

    Second tour

    • Marine Le Pen63,8 %
    • Emmanuel Macron36,2 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    90,8 %

    Abstention T1

    9,2 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montsalier ?

    Serge Martin exerce actuellement un mandat municipal à Montsalier.

    Quelle est la population de Montsalier ?

    Montsalier compte 167 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 20,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montsalier ?

    Montsalier enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montsalier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +26 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Montsalier ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 2,4 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 41,0 % (2017) → 30,2 % (2023), −10,8 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 68,2 % (2023), −6,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montsalier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 470 € (2021) → 23 230 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montsalier ?

    Le prix immobilier moyen à Montsalier est d'environ 2 205 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montsalier ?

    La dette communale s'élève à 1 990 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montsalier

    Montsalier est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.