Commune

    Montureux-lès-Baulay

    Code INSEE : 70372Mis à jour le 30 août 2026

    Montureux-lès-Baulay (159 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean-Pierre CHALMEY. Taxe foncière 43,2 %, dette 951 €/hab, impôts locaux 158 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Montureux-lès-Baulay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Montureux-lès-Baulay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    159 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    877 €/m²
    Dette par habitant
    951 €/hab
    Impôts locaux
    158 €/hab
    Taux de chômage
    13,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,1 %
    156 → 164 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −3 (variation totale +8).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 880 €
    2021–2023 · +26,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    840 €/hab

    Épargne brute

    323 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    123 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montureux-lès-Baulay

    Circonscription législative

    Montureux-lès-Baulay fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montureux-lès-Baulay

    Participation : 68,8 % (125 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • BESOIN D'EUROPE23,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    • GAUCHE UNIE3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montureux-lès-Baulay

    Participation (2nd tour) : 66,4 % (125 inscrits).

    • Alain CHRETIEN50,6 %
    • Antoine VILLEDIEU49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montureux-lès-Baulay

    Second tour

    • Marine Le Pen53,5 %
    • Emmanuel Macron46,5 %

    Inscrits

    127

    Participation T1

    89,8 %

    Abstention T1

    10,2 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montureux-lès-Baulay ?

    Jean-Pierre Chalmey exerce actuellement un mandat municipal à Montureux-lès-Baulay.

    Quelle est la population de Montureux-lès-Baulay ?

    Montureux-lès-Baulay compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montureux-lès-Baulay ?

    Montureux-lès-Baulay enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montureux-lès-Baulay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −3 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Montureux-lès-Baulay ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 3,2 % (2023), −8,5 pt. Résidences secondaires : 9,6 % (2017) → 8,6 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 76,8 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montureux-lès-Baulay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 670 € (2021) → 24 880 € (2023), +26,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montureux-lès-Baulay ?

    Le prix immobilier moyen à Montureux-lès-Baulay est d'environ 877 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montureux-lès-Baulay ?

    La dette communale s'élève à 951 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montureux-lès-Baulay

    Montureux-lès-Baulay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.