Commune

    Montusclat

    Code INSEE : 43143Mis à jour le 30 août 2026

    Montusclat : commune touristique (123 hab.) - Haute-Loire. Maire : Lydie SILLERE. Taxe foncière 35,5 %, dette 1 100 €/hab, impôts locaux 645 €/hab. Évolution...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Montusclat, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montusclat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    123 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 843 €/m²
    Dette par habitant
    1 100 €/hab
    Impôts locaux
    645 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,4 %
    138 → 125 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Logements vacants
    17,4 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    39,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    91,3 %
    2017–2023 · +8,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 400 €
    2021–2023 · +33,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    807 €/hab

    Épargne brute

    583 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    399 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    432 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montusclat

    Circonscription législative

    Montusclat fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montusclat

    Participation : 60,6 % (142 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • BESOIN D'EUROPE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montusclat

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (141 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ68,3 %
    • Alexandre HEUZEY31,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montusclat

    Second tour

    • Marine Le Pen59,3 %
    • Emmanuel Macron40,7 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montusclat ?

    Lydie Sillere exerce actuellement un mandat municipal à Montusclat.

    Quelle est la population de Montusclat ?

    Montusclat compte 123 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montusclat ?

    Montusclat enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montusclat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Montusclat ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 17,4 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 40,7 % (2017) → 39,2 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 91,3 % (2023), +8,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montusclat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 240 € (2021) → 24 400 € (2023), +33,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montusclat ?

    Le prix immobilier moyen à Montusclat est d'environ 1 843 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montusclat ?

    La dette communale s'élève à 1 100 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montusclat

    Montusclat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.