Commune

    Montussan

    Code INSEE : 33293Mis à jour le 30 août 2026

    Montussan (3 506 hab.) - Gironde. Maire : Frédéric DUPIC. Taxe foncière 43,5 %, dette 321 €/hab, impôts locaux 608 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montussan, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 506 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    414 hab/km²
    Prix immobilier
    3 166 €/m²
    Dette par habitant
    321 €/hab
    Impôts locaux
    608 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Pierre Barbaron - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole primaire privée alternative Les Etoiles - primaire
    • Collège de Montussan - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    3 212 → 3 628 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    33 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +168, solde migratoire apparent +248 (variation totale +416).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    71,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 640 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    895 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    181 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    974 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montussan

    Circonscription législative

    Montussan fait partie de la Gironde (4e circonscription).

    Député(e) : Alain David (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montussan

    Participation : 54,7 % (2 649 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,3 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LFI - UP6,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montussan

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (2 649 inscrits).

    • Alain DAVID55,4 %
    • Julie RECHAGNEUX44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montussan

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    2 558

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montussan ?

    Continuons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Montussan.

    Quelle est la population de Montussan ?

    Montussan compte 3 506 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montussan ?

    Montussan enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montussan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +168, solde migratoire apparent +248 (variation totale +416).

    Comment évolue le parc de logements à Montussan ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 69,7 % (2017) → 71,0 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montussan ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 430 € (2021) → 28 640 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montussan ?

    Le prix immobilier moyen à Montussan est d'environ 3 166 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montussan ?

    La dette communale s'élève à 321 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montussan

    Montussan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.