Commune

    Montvalezan

    Code INSEE : 73176Mis à jour le 30 août 2026

    Montvalezan : station de montagne classée de tourisme (729 hab.) - Savoie. Maire : Jacky ARPIN. Taxe foncière 32,9 %, dette 12 133 €/hab, impôts locaux 6 752...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    -22

    Pression fiscale

    -122 vs France

    197

    Dynamisme économique

    +97 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montvalezan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Montvalezan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    729 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    6 785 €/m²
    Dette par habitant
    12 133 €/hab
    Impôts locaux
    6 752 €/hab
    Taux de chômage
    2,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire La Rosière - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,0 %
    686 → 734 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent +14 (variation totale +48).

    Logements vacants
    1,3 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    86,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    66,1 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 580 €
    2021–2023 · +19,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    7 673 €/hab

    Épargne brute

    6 266 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    5 205 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    434 €/hab

    Tissu économique

    1 267 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montvalezan

    Circonscription législative

    Montvalezan fait partie de la Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Rolland (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montvalezan

    Participation : 45,2 % (637 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montvalezan

    Participation (2nd tour) : 66,9 % (632 inscrits).

    • Vincent ROLLAND68,3 %
    • Pauline RACT-BRANCAZ31,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montvalezan

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,2 %
    • Marine Le Pen39,8 %

    Inscrits

    648

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montvalezan ?

    Avenir Montvalezan exerce actuellement un mandat municipal à Montvalezan.

    Quelle est la population de Montvalezan ?

    Montvalezan compte 729 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montvalezan ?

    Montvalezan enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montvalezan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent +14 (variation totale +48).

    Comment évolue le parc de logements à Montvalezan ?

    Logements vacants : 1,2 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 85,5 % (2017) → 86,0 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 58,5 % (2017) → 66,1 % (2023), +7,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montvalezan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 250 € (2021) → 26 580 € (2023), +19,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montvalezan ?

    Le prix immobilier moyen à Montvalezan est d'environ 6 785 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montvalezan ?

    La dette communale s'élève à 12 133 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montvalezan

    Montvalezan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.