Commune

    Montvernier

    Code INSEE : 73177Mis à jour le 30 août 2026

    Montvernier (237 hab.) - Savoie. Maire : Thierry JUSOT. Taxe foncière 27,5 %, dette 900 €/hab, impôts locaux 274 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Montvernier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Montvernier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    237 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    2 856 €/m²
    Dette par habitant
    900 €/hab
    Impôts locaux
    274 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    230 → 240 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −2 (variation totale +10).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −10,5 pt
    Résidences secondaires
    31,8 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 480 €
    2021–2023 · +6,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    831 €/hab

    Épargne brute

    73 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    826 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montvernier

    Circonscription législative

    Montvernier fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montvernier

    Participation : 68,4 % (225 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,3 %
    • REVEIL EUR21,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montvernier

    Participation (2nd tour) : 80,6 % (206 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD71,6 %
    • Marie DAUCHY28,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montvernier

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,2 %
    • Marine Le Pen36,8 %

    Inscrits

    204

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montvernier ?

    Thierry Jusot exerce actuellement un mandat municipal à Montvernier.

    Quelle est la population de Montvernier ?

    Montvernier compte 237 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montvernier ?

    Montvernier enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montvernier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −2 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Montvernier ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 1,9 % (2023), −10,5 pt. Résidences secondaires : 26,0 % (2017) → 31,8 % (2023), +5,8 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 81,9 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montvernier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 870 € (2021) → 28 480 € (2023), +6,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montvernier ?

    Le prix immobilier moyen à Montvernier est d'environ 2 856 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montvernier ?

    La dette communale s'élève à 900 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montvernier

    Montvernier est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.