Commune

    Montville

    Code INSEE : 76452Mis à jour le 30 août 2026

    Montville (4 618 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Anne-Sophie CLABAUT. Taxe foncière 57,2 %, dette 898 €/hab, impôts locaux 738 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Montville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Montville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 618 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    430 hab/km²
    Prix immobilier
    2 221 €/m²
    Dette par habitant
    898 €/hab
    Impôts locaux
    738 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pincepré-Chevalier - primaire
    • Collège Eugène Noël - college
    • Ecole primaire Hector Berlioz - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    4 760 → 4 625 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    45 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    43 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent −67 (variation totale -135).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    56,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 900 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 119 €/hab

    Épargne brute

    319 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 141 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    225 €/hab

    Tissu économique

    761 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montville

    Circonscription législative

    Montville fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montville

    Participation : 54,7 % (3 704 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montville

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (3 693 inscrits).

    • Xavier BATUT53,7 %
    • Robert LE BOURGEOIS46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montville

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    3 662

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montville ?

    Anne-Sophie Clabaut exerce actuellement un mandat municipal à Montville.

    Quelle est la population de Montville ?

    Montville compte 4 618 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montville ?

    Montville enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent −67 (variation totale -135).

    Comment évolue le parc de logements à Montville ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 6,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 57,3 % (2017) → 56,6 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montville ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 090 € (2021) → 25 900 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montville ?

    Le prix immobilier moyen à Montville est d'environ 2 221 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montville ?

    La dette communale s'élève à 898 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montville

    Montville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.